чт, 28 март
19:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ко Дню города в Ставрополе обновят топиарных жирафов и высадят тысячу роз

16 сентября 2021, 10:36Общество
Фото:

В конце сентября столица Ставропольского края будет праздновать своё 244-летие. К этой дате город преобразится: планируется обновить клумбы, высадить новые растения.

Так, по улице Дзержинского, ниже ЦУМа, появятся новые топиарные жирафы. Они будут выше своих предшественников. Деревянную дорожку к ним тоже обновят сотрудники Горзеленстроя. Они продолжат ухаживать и за уже существующими клумбами с хлорофитумом, сальвией, петунией и другими цветами. В осеннее время специалисты увеличили их полив.

Впереди Ставрополь ждёт высадка двулетних и луковичных растений. С середины осени начнут освобождать клумбы от старых цветов, а их место займут виолы, маргаритки и незабудки. Весной зацветут около 120 тысяч двухлеток. В октябре озеленители приступят к посадке луковиц десяти видов и сортов тюльпанов — белых, жёлтых, оранжевых и других. Всего планируется высадить более 120 тысяч. На разделительном газоне по улице Доваторцев, от Серова до Шпаковской, этой осенью высадят более тысячи кустов роз, сообщили в администрации Ставрополя.

Напомним, что в 2021 году по поручению губернатора Владимира Владимирова празднования дней городов и сёл пройдут с ограничениями.

Фото: администрация Ставрополя