чт, 28 март
17:54
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Колонна из 23 электрокаров проехала по Ставрополю

28 мая 2021, 19:43Общество
Фото:

27 мая в столице Ставропольского края состоялся пробег электрокаров. Таким образом владельцы транспортных средств захотели повысить популярность экологичного транспорта и привлечь внимание к необходимости развития инфраструктуры для подобных машин.

Организатором мероприятия выступил предприниматель из Ставрополя Али Магомедов. Изначально планировалось, что автоколонна будет совсем небольшой: из-за малого числа электромобилей в регионе предполагалось собрать не больше пяти машин. В итоге к пробегу присоединились около двадцати трёх водителей.

«Люди очень охотно согласились присоединиться к акции, даже не пришлось никого уговаривать. Было много желающих, хотя в итоге не все смогли приехать. В целом всё прошло очень хорошо», — рассказал бизнесмен корреспонденту «Победы26».

Колонна почти полностью состояла из электромобилей марки Nissan Leaf. Кроме того, в пробеге ещё участвовала одна Tesla Model 3 и BMW i3.

Видеозаписи, запечатлевшие колонну электрокаров, появились в социальных сетях и привлекли широкое внимание жителей краевой столицы. Ролики собрали немало просмотров и комментариев.

Али Магомедов отметил, что цель акции — повысить востребованность электрокаров среди населения. Именно из-за низкого спроса на такие транспортные средства в регионе сейчас практически полностью отсутствуют зарядные станции их обслуживания. Это, в свою очередь, ещё сильнее уменьшает востребованность такого транспорта у граждан.

Ранее бизнесмен за свои деньги установил в Ставрополе «заправку» для электрокаров. Терминал находится в центре — на 5 этаже паркинга ТЦ «Европейский». Эта точка и стала финальной в маршруте пробега.

 Фото:  Сергей Пархисенко / ИА «Победа26»