пт, 19 апр.
22:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Прибыли не приносит»: владелец станции зарядки электромобилей в Ставрополе рассказал о её работе

18 мая 2021, 16:02Общество
Фото:

Предприниматель из столицы Ставропольского края за свои деньги установил в городе «заправку» для электрокаров. Терминал находится в центре — на 5 этаже паркинга ТЦ «Европейский».

Али Магомедов рассказал корреспонденту «Победы26», что решил установить станцию потому, что сам хотел приобрести электромобиль. Однако этим планам помешало полное отсутствие инфраструктуры для таких транспортных средств. На эту проблему ранее обращали внимание многие владельцы электрокаров.

«Я задумался о покупке Nissan Leaf, но живу на 12-м этаже, и вынести переноску, чтобы зарядить машину, просто невозможно. В итоге я решил для начала установить зарядную станцию. В решении вопроса мне помог частный арендодатель, который предоставил площадку», — пояснил Али Магомедов.

Предприниматель подчеркнул, что решил установить терминал в центре города потому, что там находится много мест, популярных у жителей: кинотеатр, крупные магазины и локации для прогулок. Сама станция «медленная». На то, чтобы полностью зарядить Nissan Leaf, уйдёт около 6 часов. При этом Али Магомедов пояснил, что хотя станция коммерческая, никакой прибыли она не приносит.

«У неё окупаемость составит не менее 15 лет, наверное. Если получаемых денег мне хватит хотя бы на то, чтобы оплачивать расходы на электричество и интернет, которые потребляет эта станция, я уже буду доволен. Плюс ещё мне предстоит оплачивать налоги из своего кармана, то есть я на ней ничего не зарабатываю вообще», — пояснил предприниматель.

Бизнесмен рассказал, что зарядная станция была произведена во Франции. При установке оборудования были обеспечены все необходимые меры безопасности. В дальнейшем предприниматель собирается установить ещё один терминал для зарядки электрокаров. Станция может появиться на окраине Ставрополя или в Пятигорске.