пт, 26 апр.
11:50
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Комплексы фиксации нарушений ПДД в Ставропольском крае могут «переселить»

2 ноября 2020, 14:12Общество
Фото:

Сейчас в регионе функционируют 75 камер, установленных местным министерством энергетики, промышленности и связи совместно с МВД. Кроме того, на федеральных дорогах, проходящих по территории края, Росавтодор установил ещё 55 таких устройств. Благодаря этому количество очагов аварийности сократилось на 18 за два года.

Возможность сменить места расположений комплексов фотовидеофиксации в следующем году рассматривают в минпроме края. Новые локации для устройств планируется выбрать в сотрудничестве с УГИБДД по Ставрополью. При принятии решения будет учитываться итоговый анализ аварийности на дорогах региона за 2020-й.

За год на некоторых аварийно-опасных участках усилились меры безопасности: появились «лежачие полицейские», светофоры, защитные ограждения. Таким образом, необходимость использования комплексов фотовидеофиксации в некоторых зонах практически исчезла. «Освободившиеся» в результате устройства по согласованию с Госавтоинспекцией планируется переместить туда, где потребность в них выше.

Безопасности на дорогах особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Он не раз отмечал, что необходимо приводить в порядок самые опасные участки транспортных артерий, где наиболее часто случаются аварии.