чт, 25 апр.
13:09
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Контактный зоопарк в Ставрополе ищет новое место для размещения

10 марта 2021, 16:37Общество
Фото:

Зоопарк «Берендеево» планирует переехать из парка Победы на другую, более подходящую, территорию. Руководитель Кристина Кудинова пытается найти варианты решения вопроса и обратилась за помощью к местным властям. Об этом она рассказала «Победе26».

Пока что контактный зоопарк находится в парке Победы, но 1 января между сторонами истёк договор аренды. Руководство парка обратилось в суд, требуя, чтобы животных вывезли с территории.

В беседе с корреспондентом «Победы26» Кристина Кудинова уточнила, что не против сменить локацию зоопарка. Однако для этого требуется особая площадка, найти которую не просто.

«Раз уж попросили освободить территорию, мы не против. Мы и сами хотим новое место. Раньше была идея переехать на территорию возле кадетского корпуса. Мы планировали открывать там филиал и делать зооцентр, но пока это невозможно. Земля находится в распоряжении лесничества, но с ними ещё не договаривались. В администрации Ставрополя нам сказали, что проработают вопрос и предложат варианты, куда можно будет переместить зоопарк. Местность должна быть удобной, чтобы животные не мешали людям», — пояснила Кристина Кудинова.

По её словам, зоопарк давно хотел развиваться, но в парке Победы нет места — территорию побольше не дают. Сейчас руководитель учреждения надеется на поддержку.

«В парке Победы нам работать не выгодно, потому что мы делаем рекламу, раздаём билеты, тратим деньги, но дойти до нас там очень сложно. Это квест — люди идут к нам, а попадают не туда, потому что вокруг нас три кассы. Если будет отдельное место, то посетители уже придут конкретно к нам. «Берендеево» — это бренд, и мы хотим остаться в Ставрополе. Продавать мы животных не будем. В Пятигорск их перевезти невозможно — там 111 голов», — добавила Кудинова.