пт, 26 апр.
23:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Контактный зоопарк в Ставрополе может полностью остаться без электричества

31 марта 2021, 17:09Общество
Фото:

В среду, 31 марта, зоопарку «Берендеево», расположенному в парке Победы Ставрополя, отключили электроснабжение. Через некоторое время подача возобновилась. Однако не исключено, что через трое суток зоопарк вновь будет обесточен.

Ситуация возникла из-за долгов организации за энергоресурсы. О случившемся сообщила руководитель «Берендеево» Кристина Кудинова. Она опубликовала в соцсетях видео из обесточенного зоопарка и запись разговора с сотрудником парка. Стороны договорились, что снабжение срочно вернут, но лишь на три дня. За это время зоопарку необходимо погасить 75-тысячный долг.

«У нас люди второй месяц без зарплаты сидят, я уже не знаю, как их мотивировать, чтобы они остались. Это просто ужас», — рассказала «Победе26» Кристина Кудинова.

По её словам, у зоопарка возникли финансовые сложности из-за низкой посещаемости. Ранее пришлось взять несколько кредитов, чтобы заплатить сотрудникам. Найти ещё 75 тысяч для погашения долга директор зоопарка не может.

Собеседница агентства пояснила, что ведёт переговоры с городскими властями, чтобы найти новый участок земли и перевезти туда животных.

Директор ставропольских парков культуры и отдыха Виктор Бондаренко подтвердил «Победе26», что зоопарку дали три дня на оплату долга.

«Электричеством мы не торгуем, это не наше электричество. Его подаёт горэлектросеть, и мы за него платим. Они (зоопарк. — Прим. ред.) не платят нам, мы не платим горэлектросети, они мгновенно приезжают и отключают. Мы за них уже пять месяцев платим», — рассказал Виктор Бондаренко.