ср, 24 апр.
05:01
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Крупный супермаркет в Ставрополе оштрафовали за несоблюдение масочного режима

19 августа 2020, 11:44Общество
Фото:

В торговой точке на юге краевого центра не было даже объявления о том, что в магазине необходимо использовать средства защиты. Также на входе не оказалось антисептиков для посетителей, а некоторые сотрудники работали без масок и перчаток.

19 августа рейд по торговым точкам Ставрополя организовала специальная комиссия. В инспекционную группу вошли сотрудники администрации, представители органов исполнительной власти, а также казаки.Согласно постановлению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова от 6 августа, все продавцы и посетители в магазинах и на рынках обязаны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

В отношении руководителя супермаркета составили административный протокол. За пренебрежение мерами предосторожности для граждан предусмотрен штраф от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч. Индивидуальным предпринимателям за нарушение придётся заплатить от 20 до 50 тысяч, а юридические лица за несоблюдение действующих в Ставропольском крае ограничительных мер будут наказаны штрафом от 100 до 300 тысяч рублей.

При этом директор торговой площадки подчеркнул, что не может воздействовать на клиентов.

«Заставить посетителей ходить в масках и не пропускать их в магазин я не могу — это нарушение прав потребителей», — прокомментировал руководитель.

Теперь составленные материалы отправятся в суд.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26