чт, 25 апр.
03:47
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Курортный сбор в Железноводске превысит 30 миллионов рублей

16 декабря 2020, 09:24Общество
Фото:

В год пандемии доходы от туризма в городе сократились. Это связано с временным закрытием санаториев и введением ограничений. В среднем за месяц отдыхающие приносили Железноводску три миллиона рублей сбора.

Всего за 2020 год город получит более 30 миллионов рублей за счёт курортного сбора. Как пояснили в администрации Железноводска, цифра оказалась ниже, чем в 2019 году. Это связывают исключительно с вынужденной остановкой работы гостиниц и санаториев весной. Причиной для сокращения доходов также стали ограничения по загрузке.

«Два ведомственных санатория до сих пор остаются закрытыми. В среднем в месяц Железноводск собирал около трёх миллионов рублей. Все средства, полученные от курортного сбора, направляются на ремонт туристической инфраструктуры», — прокомментировали в администрации.

Например, в 2020 году создали тематические Пушкинский и Госпитальный терренкуры. Деньги, собранные в 2019 году, направили на продление Каскадной лестницы, а сбор 2018 года пошёл на капитальный ремонт Лермонтовского терренкура. Сейчас по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье работают над реализацией плана по комплексному развитию Кавказских Минеральных Вод до 2025 года. К этому времени поток туристов в регион должен превысить два миллиона человек.

 

Фото: администрация Железноводска