сб, 20 апр.
01:15
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Квартиру-свалку невинномысской пенсионерки собираются разгрести волонтёры

10 февраля 2021, 17:50Общество
Фото:

Жильцы дома №19 по улице Гагарина в соцсетях попросили городскую мэрию помочь вывезти мусор из соседской квартиры. По их словам бабушка собирает хлам в жилище, от этого появляются насекомые, полчища тараканов, грызуны, а также неприятный запах. 12 февраля волонтёры приедут на место, чтобы привести в порядок жильё.

Пользователи соцсетей пишут, что проблемы с этой квартирой имеются уже не один год. По словам подписчицы, которая живёт в этом подъезде около трёх лет, некоторое время назад в жилище произошёл пожар, но бабушка не пустила в дом экстренные службы. После этого мусор убрали, починили окна, сделали замок, а через два месяца вся квартира снова забилась хламом. В мэрии Невинномысска «Победе26» сообщили, что соседи неблагополучной квартиры не обращались за помощью в администрацию. По словам собеседника, ни старшая по дому, ни управляющая компания не подавали заявлений по поводу мусорной квартиры.

«Женщина, которая проживает в этой квартире, дееспособная. Решить такой вопрос можно только через суд. Администрация Невинномысска готова выступить третьей стороной, помочь юридически. Однако орган местного самоуправления не может потребовать навести порядок. Соседям плохо, но они могли прийти и проконсультироваться по этой ситуации. Однако нам никто не писал», — пояснили в муниципалитете.

Также стало известно, что в квартиру приедут волонтёры, чтобы помочь вынести хлам и привести в порядок жильё.

«Волонтёры приедут к бабушке в пятницу, 12 февраля, если она даст разрешение, но она никого не пускает. Есть статья 137 уголовного кодекса, которой мы следуем, — неприкосновенность частного жилища и невмешательство в частную жизнь», — добавил специалист администрации.

Отметим, что ранее такая проблема возникла в ставропольской квартире. Уточнялось, что подобные ситуации решаются с помощью статьи 293 Гражданского кодекса РФ. Если собственник не наводит порядок в жилище и тем самым нарушает права соседей, орган местного самоуправления может потребовать от него убрать в квартире. Видео: 26_nsk