чт, 25 апр.
10:40
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе очистили квартиру-свалку на Серова

29 сентября 2020, 13:13Общество
Фото:

Жители многоквартирного дома по улице Серова, 2, жаловались в соцсетях на состояние одной из квартир. Её хозяин не прибирался и использовал свою комнату как свалку. Управляющая компания убрала мусор из неё после коллективного обращения.

По рассказам местных жителей, неопрятный сосед уже давно собирал мусор дома. Он превратил в туалет собственную ванную, из-за чего ему отключили воду. В коридоре, где была его квартира, постоянно стоял невыносимый запах.

Информационное агентство «Победа26» 21 сентября направило запрос в администрацию краевого центра с просьбой разъяснить ситуацию по проблемному жилищу. Оказалось, что на следующий день после визита журналистов жильцы отправили коллективную жалобу в мэрию.

 

«24 сентября 2020 года силами и средствами управляющей компании ООО «Диалог» осуществлены работы по очистке квартиры №82 в доме №2 по улице Серова и её дезинфекции», — говорится в ответном письме.

 

В администрации добавили, что подобные ситуации регулируются статьёй 293 Гражданского кодекса РФ. Если собственник не наводит порядок в жилище и тем самым нарушает права соседей, орган местного самоуправления может потребовать от него навести порядок. Даже если он проигнорирует такое предупреждение, проблемную квартиру могут пустить с молотка, а собственнику вернуть полученные с продажи деньги.