пт, 29 март
03:19
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Легитимность голосования на Ставрополье обеспечивают почти 12 тысяч наблюдателей

28 июня 2020, 17:34Общество
Фото:

Медиацентр голосования по поправкам в Конституцию работает уже четвёртый день. Его гостями стали многие политики, общественники и учёные. 28 июня о работе наблюдателей рассказала член Шпаковского районного штаба общественной поддержки губернатора Елена Костина.

 В крае работают 11908 наблюдателей: они находятся на участках и отправляются с членами комиссий на дом к избирателям, пояснила Костина. Именно они обеспечивают открытость, честность и легитимность процесса голосования.

«Нам выпала уникальная возможность проголосовать по поправкам в российскую Конституцию. Депутатов и главы поселений, например, мы выбираем на несколько лет, а с новой Конституцией – жить десятилетия. И особая роль в этом процессе отведена наблюдателям», – прокомментировала Костина.

 Она добавила, что в Шпаковском районе на 60 участках задействовано 360 добровольцев. Это члены штаба общественной поддержки губернатора Владимирова, представители общественных организаций, казачества, национальных диаспор. Елена Костина отметила, что подготовкой наблюдателей занимался Общественная палата. Она заключала соглашения с рядом объединений, среди которых Ставропольский краевой совет женщин, Волонтеры Победы, региональное отделение Общества знаний, политические партии.

«Подготовительная работа велась с февраля, и сегодня мы не испытываем никаких трудностей», – сказала член Шпаковского районного штаба общественной поддержки губернатора.

Елена Васильевна отметила, что на самих участках процесс организован так, что люди не создают очередей. К тому же помогает тот факт, что пункты работают в течение нескольких дней.

«Все наблюдатели и координаторы прошли тест на СОVID-19 и обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Стоит отметить предоставленную всем нам возможность проголосовать по поправкам в Конституцию в течение недели. Прежде всего, конечно, это продиктовано безопасностью. Вместе с тем это очень удобно: каждый может выбрать удобный для себя день и время», – прокомментировала она.

Ранее избирком края сообщал, что за три дня в регионе проголосовали больше полумиллиона человек.