чт, 28 март
12:00
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Малую гидроэлектростанцию за миллиард рублей строят в селе Ставропольского края

26 ноября 2020, 16:58Общество
Фото:

Новый объект возводят в селе Просянка Петровского округа. Запустить малую гидроэлектростанцию планируют в 2022 году. Стоимость проекта — порядка 1 миллиарда рублей.

Специалисты уже приступили к активной реализации инвестпроекта по строительству малой гидроэлектростанции на Просянском сбросе из Большого Ставропольского канала в реку Калаус. Сейчас рабочие строят открытый подводящий канал и напорный бассейн с автоматическим выбросом. Также идут земляные работы по напорному трубопроводу. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Планируется, что годовой объём производства электроэнергии малой ГЭС составит 25 тысяч Мегаватт-час. Данный объект в Петровском округе — ещё один ставропольский проект в ряду активно развивающейся в крае альтернативной «зелёной» энергетики. Напомним, что ранее была запущена солнечная электростанция в Грачёвском районе. Также достраивается ветропарк в Кочубеевском районе. При этом губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обращал внимание на то, что у региона есть шансы занять лидирующее место в стране по объёму выработки альтернативной энергетики.

 

Фото: правительство СК