чт, 25 апр.
20:00
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Малый бизнес на Ставрополье освободят от проверок до конца 2021 года

30 ноября 2020, 18:28Общество
Фото:

Мера государственной поддержки затронет предприятия, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП. Действие моратория продлено ещё на один год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Весной 2020 года малый бизнес временно освободили от плановых проверок по инициативе президента страны Владимира Путина. Позже данное решение продлили до 30 июня, а затем и до конца 2020 года. Напомним, губернатор Владимир Владимиров высказался в поддержку такого решения.

Новый документ предусматривает распространение ограничений на все виды государственного и муниципального надзора. Теперь контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. При этом закрепляется возможность проводить мероприятия в дистанционном формате — посредством аудио- и видеосвязи.

Действия послаблений распространятся как на небольшие, так и на более крупные организации. Однако мораторием не смогут воспользоваться предприниматели, в отношении которых были вынесены решения о штрафных санкциях, дисквалификация, а также приостановлении деятельности или лицензии. Кроме того, данная мера господдержки не коснётся производств, связанных с высокими рисками.

В региональном правительстве сообщили, что в текущем году было отменено более 80 процентов плановых проверок. Число внеплановых мероприятий заметно сократилось — до 661 за первое полугодие 2020-го. Показатель составил 36 процента от количества таких инспекций в аналогичном периоде прошлого года.