пт, 26 апр.
11:29
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Масштабная модернизация первичного звена здравоохранения Ставрополья стартует в 2021 году

28 декабря 2020, 20:38Общество
Фото:

Поликлиники и районные больницы региона улучшат и оснастят современным оборудованием. Благодаря этому люди смогут своевременно получать качественную медицинскую помощь. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Глава края отметил, что нынешний год помог чётко расставить приоритеты. Стало очевидно, что здоровье – самая главная ценность. Медицинские учреждения Ставрополья должны быть готовы к новым вызовам и отвечать современным требованиям.

Губернатор подчеркнул, что реализация национального проекта «Здравоохранение» уже дала заметные результаты. Так, больницы получили более 300 единиц новой техники, открыто два центра амбулаторной помощи онкобольным в Ставрополе и Будённовске, начала работать санавиация, а в небольших населённых пунктах появились две новые участковые больницы, две врачебные амбулатории и два ФАПа.

«К концу года в крае для больных коронавирусом развернуто 4165 стационарных коек и 402 – реанимационных. 1780 коек — оснащены кислородными подводками. В крае работают 30 лабораторий по диагностике вирусных инфекций, 5 центров компьютерной томографии. Все это — ресурсы в руках врачей, которые сегодня на передовой борьбы с Covid-19», — отметил Владимир Владимиров.

Глава Ставропольского края подчеркнул, что в следующем году работа по развитию сферы здравоохранения региона продолжится. В её рамках начнётся масштабная модернизация первичного звена системы. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин.