вт, 23 апр.
12:25
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Борт санавиации выполнил почти полсотни вылетов на Ставрополье

6 ноября 2020, 18:00Общество
Фото:

За сентябрь и октябрь вертолёт побывал в 18 территориях Ставропольского края 46 раз. Работа его экипажа помогла сохранить жизни пациентов с тяжёлыми заболеваниями и сочетанными травмами, полученными в авариях.

Первый вылет борт сделал 1 сентября 2020 года. Его начали использовать в регионе благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Чаще всего медицинские бригады перевозили по воздуху пострадавших в ДТП, маленьких детей с тяжёлыми пороками развития сердечно-сосудистой системы, а также пациентов с почечной недостаточностью и другими проблемами. Их транспортировали из отдалённых территорий в лечебные учреждения, где были врачи, готовые оказать профильную помощь.

Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что развитие санитарной авиации поможет оказывать качественную медицинскую помощь намного быстрее.

 

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы повышать не только доступность, но и оперативность медицинской помощи. И санавиация здесь очень востребована. В экстренных случаях мы значительно сокращаем время доставки пациента в больницу. Причём специализированную помощь он сможет получить уже на борту», — подчёркивал глава Ставрополья.

 

В министерстве здравоохранения региона уточнили, что вертолёт оснащён оборудованием для реанимации, и он рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста.