чт, 25 апр.
14:35
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр туризма Ставрополья: Уникальная природа Кавминвод требует бережного отношения

5 ноября 2020, 21:04Общество
Фото:

Возможность создания велотроп будет обсуждаться на общественных слушаниях, которые планируется провести в этом году. Также проект должен обязательно пройти государственную экологическую экспертизу.

Такое поручение дал губернатор Владимир Владимиров, обозначив это как первое требование к проекту. В Минэке РФ сообщили, что на создание велотерренкура планируется направить три миллиарда рублей в 2021-2023 году. Экотропа свяжет достопримечательности трёх городов, объединив горы Бештау, Железную, Развалку, Змейку.

Это позволит создать новые рабочие места в разных отраслях экономики и повлияет на увеличение турпотока. По словам министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачёва, инициатива о создании велодорожки — практически «проект века».

«Мы сможем предложить отдыхающим из разных регионов, стран новый, целостный и уникальный для России турпродукт. Но здесь очень важно не «рубить сплеча» — уникальная природа Кавминвод требует бережного отношения. Поэтому обязательным условием для выполнения этих планов должно стать общественное обсуждение и проведение всех необходимых экспертиз», — сообщил Трухачёв.