вт, 23 апр.
20:14
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Создание «Кавминводского велотерренкура» может начаться в 2021 году

5 ноября 2020, 20:59Общество
Фото:

В Минэкономразвития РФ подготовили проект правил по предоставлению субсидии на создание экотроп в Ставропольском крае. Согласно документу, деньги могут предоставить уже в конце 2020 года.

Как пояснили в Минэке РФ, финансирование может пройти в рамках подпрограммы «Развитие туризма в Северо-Кавказском федеральном округе» госпрограммы социально-экономического развития регионов СКФО. На эти цели планируется направить три миллиарда рублей в 2021-2023 году.

Велотерренкур свяжет достопримечательности трёх городов, объединив горы Бештау, Железную, Развалку, Змейку. Общая протяжённость троп может составить 75 километров.

Обустройство планируют начать с Железноводска в 2021 году. Здесь велотропы пройдут по старым дорожкам, существовавшим ещё в советское время. Протяжённость новой трассы составит 54 километра. На ней планируется сделать 41 остановку с развитой инфраструктурой и туристической навигацией «Умный город».

Терренкур позволит создать новые рабочие места в сопутствующих отраслях экономики и повлияет на увеличение турпотока на КМВ. Благодаря реализации масштабного проекта на Кавминводы смогут чаще приезжать спортсмены.