чт, 25 апр.
18:17
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Многофункциональный мобильный ФАП начал работать в ставропольском селе

17 сентября 2020, 14:58Общество
Фото:

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Побегайловка Минераловодского округа разделён на несколько отсеков и предназначен для оказания помощи детям и взрослым. В нём предусмотрены все условия для приёма граждан.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что участковая больница в Побегайловке временно переквалифицирована под приём больных Covid-19. Остальных пациентов пока перераспределили в больницы сёл Прикумского и Канглы. Благодаря мобильному ФАПу местным жителям не придётся выезжать за пределы села. С 17 сентября ставропольцев, проживающих в Побегайловке, каждый день будут принимать по графику терапевт и педиатр, уже проводится вакцинация детей и взрослых от гриппа. Её прошли уже более 80 человек. ФАП также рассчитан на оказание лечебно-профилактической и экстренной акушерской помощи. В комплексе установлены электрокардиограф, бактерицидный облучатель, гинекологическое кресло, ростомер и весы для детей до трёх лет. В нём предусмотрены лаборатория и кабинет женского здоровья. В министерстве здравоохранения региона отметили, что участковая больница в Побегайловке временно переквалифицрована под приём больных Covid-19. Остальных пациентов пока перераспределили в больницы сёл Прикумского и Канглы. Благодаря мобильному ФАПу теперь местным жителям не придётся выезжать за пределы села.

«Основная идея мобильного фельдшерско-акушерского пункта – обеспечение доступности качественной первичной медицинской помощи селянам. Их оснащение позволяет обеспечивать полноценную работу медицинским работникам», — прокомментировали в минздраве Ставропольского края.

Также районная больница предложила администрации Минераловодского округа запустить специальные «шаттлы», которые будут по расписанию курсировать из Побегайловки до медучреждений, расположенных в Канглах, Прикумском и Минводах. В планах также оказывать медпомощь селянам мобильным фельдшерско-акушерским пунктом, который будет приезжать из другого района.