чт, 25 апр.
07:54
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобильный ФАП за 7 миллионов рублей получила по нацпроекту ставропольская больница

24 декабря 2021, 14:34Общество
Фото:

Новую технику передали районной больнице Андроповского округа Ставропольского края. Теперь жители отдалённых населённых пунктов муниципалитета могут пройти диспансеризацию или диагностику прямо по месту жительства.

Внешне мобильный фельдшерско-акушерский пункт представляет из себя обычный автобус ПАЗ. Однако внутри он кардинально от него отличается: вместо привычных мест для пассажиров там находится медицинское оборудование. При необходимости здесь даже возможно принять роды.

Мобильный ФАП приобрели по нацпроекту «Здравоохранение» — его реализация в крае находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова и курируется региональным минздравом. На закупку техники направили 7 миллионов рублей.

«В октябре по национальному проекту мы также получили реанимобиль класса С на базе «Газель NEXT». Вместе с тем, что было сделано по региональной программе модернизации здравоохранения, это заметно увеличило качество и доступность медицинской помощи для жителей муниципалитета», — отметил главный врач Андроповской РБ Алексей Михаэлис.

Он добавил, что одновременно продолжается цифровизация районной больницы. Со временем данные каждого пациента перенесут в индивидуальные карты, которые включат в единый федеральный реестр. Благодаря этому получить доступ к информации можно будет из любого медучреждения страны, что позволит ставропольцам получить необходимое лечение или услуги даже находясь в других регионах.

Напомним, сейчас поликлиника Андроповской районной больницы проходит капитальный ремонт по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Всего в 2021-2022 на реконструкцию потратят 136 миллионов рублей. Деньги на данные цели выделили в том числе и из краевого бюджета.