пт, 29 март
10:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к паводковому сезону

Новость

24 марта 2021, 20:10

Согласно данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ставропольского края, сейчас уровень воды в реках региона ниже средних многолетних значений. В связи с этим опасности паводков нет.

Во время прямой линии губернатор Владимир Владимиров сообщил, что подготовительные работы к паводковому сезону проведены в штатном режиме. Территории уже получили паспорта готовности.

«Опасности мы пока не видим. В ежедневном режиме смотрим водность рек и следим за ситуацией. Кроме того, за последнее время мы 2,5 миллиарда рублей вложили в расчистку русел рек, их берегоукрепление, ремонт гидротехнических сооружений. Всё это приносит свой результат», – отметил Владимир Владимиров.

Также глава региона поручил провести проверки выполнения противопаводковых мероприятий. На реках Кума и Подкумок уже установлены автоматические гидрологические посты с программным обеспечением и модулем оповещения. Он позволяет отслеживать ситуацию в реальном времени, сообщили в минприроды Ставрополья.

Кроме того, ведутся пять больших строек по возведению берегоукреплений на руслах рек в Зеленокумске, Солдато-Александровском, Левокумке, в Невинномысске. Идёт капремонт трёх гидротехнических сооружений в селах Александровском, Саблинском и городе Благодарном.