ср, 24 апр.
23:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На избирательных участках Ставрополья тщательно проследят за сохранностью бюллетеней

6 августа 2021, 15:22Общество
Фото:

Ход избирательных кампаний в Ставропольском крае обсудили на совещании с общественниками региона. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что уровень конкуренции на выборах весьма высок.

Как прозвучало, во время голосования значительное внимание уделят созданию равных условий для всех кандидатов и партий. Кроме того, на избирательных участках обеспечат доступность и соблюдение санитарной безопасности.

Правозащитник Александр Брод подчеркнул, любые формы административного воздействия на избирателей необходимо пресекать. Случаи нарушения будут выявлять электоральные эксперты и независимые наблюдатели. Напомним, на Ставрополье за выборами проследят более чем 5 тысяч общественников. Все они пройдут обучение по программе Ассоциации НОМ.

Ранее Александр Брод отметил, что избирательные процессы должны быть защищены от фейков и различных манипуляций в Интернете. На 1284 участках в Ставропольском крае применят 66 комплексов обработки бюллетеней. Кроме того, на 72 процентах участков установят видеокамеры. Также будет обеспечено должное количество сейф-пакетов.

«Мы всегда подчёркиваем: сохранность бюллетеней – краеугольный вопрос избирательного процесса, который требует значительного общественного контроля», - сказал Александр Брод.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил обеспечить общественную и санитарно-эпидемиологическую безопасность во время единого дня голосования. Избиркомы региона уже получают средства индивидуальной защиты для проведения сентябрьских выборов: в общей сложности на участки региона поступят 1,2 миллиона перчаток, 134 тысячи одноразовых халатов, больше 112,5 тысячи сигнальных лент для указателей движения и 13 тысяч защитных экранов для членов комиссии.