чт, 25 апр.
21:12
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Кавминводском велотерренкуре будут работать только мобильные торговые точки

15 декабря 2020, 16:35Общество
Фото:

Проект создания экологической велотропы предполагает, что все павильоны и киоски на её протяжении будут нестационарными. Капитальные бизнес-постройки возводить не разрешается.

Об этом рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев на встрече с предпринимателями КМВ. Прозвучало, что каждая торговая точка в обязательном порядке будет мобильной и легко разборной. Их планируется поставить на въездных участках, которые будут располагаться по длине велотерренкура.

В администрации курорта сообщили, что разрушенные капитальные постройки, возведённые в XX веке, планируется восстановить. В них развернут медпункты или станции наблюдения. Свою «специализацию» сохранят и старые туалеты, которые также пройдут реконструкцию.

Ранее проект создания «Кавминводского велотерренкура» прошёл публичные слушания. Их провели по поручению губернатора Владимира Владимирова. Во время открытого обсуждения местным жителям представили концепцию объекта и рассказали о его особенностях.

Правительство РФ выделило 2,8 миллиарда рублей на прокладку экологической велотропы по территории КМВ. Она свяжет несколько городов региона. В рамках работ планируется воссоздать всю курортную инфраструктуру XIX-XX веков, в том числе дороги и заброшенные в настоящее время терренкуры.