пт, 26 апр.
12:38
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На обновление ставропольских медучреждений направили 2,5 миллиарда рублей

29 сентября 2021, 19:33Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжают капитально ремонтировать уже существующие и строить новые лечебные учреждения. Работа ведётся в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения с начала года.

О ходе работ рассказал губернатор региона Владимир Владимиров во время сентябрьской прямой линии. Один из дозвонившихся пожаловался на состояние хирургического отделения светлоградской больницы. Глава Ставрополья поручил руководителю медучреждения, а также министру здравоохранения региона разобраться в ситуации.

«Проблемы действительно есть, сделать предстоит многое. Раньше мы ремонтировали 25 объектов ежегодно, на данные цели тратилось 700–800 миллионов рублей. Сейчас темпы работ существенно возросли благодаря президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения — только в этом году объём её финансирования составляет 2,5 миллиарда рублей», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья попросил земляков проявить понимание: сейчас обновление проходят объекты, которые не ремонтировались на протяжении трёх десятилетий. При этом в порядок приведут все медучреждения.

«Всё будем ремонтировать. В будущем году планируется начать работы, в том числе в Минеральных Водах, Пятигорске и Ессентуках», — пояснил Владимир Владимиров.

В 2021 году на Ставрополье планируется построить 29 объектов здравоохранения и отремонтировать 118 структурных подразделений и медучреждений. Эту работу на личном контроле держит губернатор Владимир Владимиров.