вт, 16 апр.
19:18
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На развитие здравоохранения Ставрополья направят 10 миллиардов рублей

28 мая 2020, 11:57Общество
Фото:

Об этом 28 мая во время своего ежегодного послания сообщил губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что особое внимание в регионе уделят созданию новых ФАПов, формированию первичной системы оказания медпомощи и наборам новых квалифицированных врачей.

По словам Владимира Владимирова, в систему здравоохранения края до 2021 года планируют вложить 10 миллиардов рублей. В первую очередь речь идёт о создании надёжной системы оказания первичной медицинской помощи, особенно в сёлах. Уже сейчас в малых населённых пунктах строятся новые фельдшерско-акушерские пункты модульного типа: два таких ФАПа в 2020 году появятся в Кочубеевском и Андроповском районах.

Также в текущем году на развитие первичной системы оказания медпомощи выделят 81 миллион рублей.

«Ставим целью к 2024 снизить смертность от системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения. Для этого мы начали переоснащение регионального сосудистого центра в краевой больнице и первичного сосудистого отделения в пятигорской горбольнице. В этом году мы планируем дооснастить Региональный сосудистый центр и первичное сосудистое отделение больницы в Ессентуках», – сказал Владимир Владимиров.

Ещё один пункт развития системы здравоохранения – помощь детям. Целевые показатели в этой части рассчитаны до 2024 года. В регионе намерены открыть три профилактических отделения в Кисловодске, Ессентуках и Ставрополе. Начато строительство нового корпуса на 280 мест краевой клинической больницы.

Глава региона отметил, что в крае к 2024 году собираются решить вопрос кадрового дефицита. Для этого в 2020-2021 годах в образовательных учреждениях почти вдвое увеличат контрольные цифры приёма медицинских специалистов среднего профессионального образования. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» запланированы выплаты 84 врачам и 18 фельдшерам.

За четыре года Ставрополье закупит 696 карет скорой помощи для 89 учреждений. В 2020 году в регион поступят 72 новые машины.

С полной трансляцией послания можно ознакомиться на портале «Победа26».