пт, 19 апр.
08:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На реке Ташле в Ставрополе обнаружили берегоукрепление старыми покрышками

1 декабря 2020, 15:28Общество
Фото:

В районе улицы Чапаева местные жители вместо строительных материалов использовали изношенные автомобильные покрышки и металлические конструкции, которые собирают текущий по реке мусор. На месте побывали корреспонденты «Победы26».

На фото с места видно, что из-за изменений уровня воды различный мусор скапливается, повисая на проволоках и металлических прутьях, образуя висячую свалку. Местные жители говорят, что такая ситуация наблюдается там уже давно. Напомним, ранее эколог рассказала «Победе26» о том, какой вред потенциально несёт мусор в воде.

Также много мусора скапливается на берегу Ташлы, однако его своими силами пробуют убирать волонтёры. Живущий недалеко урбанист Андрей Черняков рассказал в интервью одному из YouTube-каналов, что с подругой он проводил несколько уборок. Во время одной из них он собрал сразу 11 столитровых мешков с отходами. По его словам, на берегу Ташлы можно было найти что угодно, в том числе неиспользованные предметы быта, мягкие игрушки, какие-то архивы газет. Также активист рассказал, что иногда от реки доносится неприятный запах.

«Обычно после дождей речка течёт белёсая. Дальше по течению Ташлы много фермерских хозяйств. Оттуда набирают воду, а потом эти продукты продают у нас», — беспокоится Черняков.

Также активист говорит, что, по словам старожилов, раньше Ташла была более полноводной, в ней купались люди. Сейчас, по его мнению, это риск.

Сложная ситуация наблюдается и в реке Чла. Более подробно о ситуации можно узнать из репортажа «Победы26».