сб, 27 апр.
05:12
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье 18,5 тысяч человек нашли работу через службу занятости

22 октября 2020, 08:14Общество
Фото:

В Ставропольском крае реализуется комплекс мер по снижению безработицы и напряжённости на рынке труда, которая возникла из-за пандемии коронавирусной инфекции. Только на организацию общественных подработок и временных рабочих мест в этом году регион получил субсидию более 77 миллионов рублей.

Возможностью получить доход воспользовались порядка 1,2 тысячи жителей края, которые оказались без работы. Как отметили в правительстве края, в общей сложности до конца года планируется трудоустроить более 1,6 тысячи ставропольцев. Из них 800 человек ждут временные работы, 839 человек — общественные. Места «на постоянку» нашли 17,4 тысячи соискателей.

Сейчас в банке вакансий около 24 тысяч предложений. Помимо этого, тем, кто оказался в сложной ситуации, предлагают пройти переобучение, получить дополнительное профобразование, оказывают им услуги по повышению мотивации к труду. Также краевое минтруда выдаёт субсидии на открытие своего дела.

Предусмотрены механизмы поддержки и для работодателей. Им предоставляют субсидии на компенсацию затрат на создание новых рабочих мест и заработную плату временно трудоустроенным гражданам. На важности поддержки жителей Ставрополья в период пандемии неоднократно акцентировал внимание губернатор Владимир Владимиров.

Между тем с 1 октября в крае изменился размер пособия по безработице. Начисление выплат вернулось к системе, которая действовала до пандемии.