чт, 28 март
18:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье 73 процента школ готовы к 1 сентября

13 августа 2020, 19:40Общество
Фото:

Старт учебного года обсудили на совещании, которое провёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в режиме видео-конференц-связи 13 августа. Детей примут 1787 образовательных учреждений региона, в систему которых входят школы, детские сады и организации допобразования.

Как прозвучало, 73 процента учебных заведений полностью готовы к приему детей. Капремонт проводят в 9 учебных заведениях. В 24 школах ремонтируют кровлю, в 27 — благоустраивают территории.

Также благодаря краевой программе «Развитие энергетики, промышленности и связи» в 221 образовательном учреждении меняют окна, в 26 — заканчивают ремонт спортзалов. Уже все школы обеспечены транспортом по краевой программе «Школьный автобус». В 387 учебных заведений закупили 575 автобусов.

Глава Ставропольского края акцентировал — необходимо обратить внимание на грамотную организацию процессов обучения в условиях сложившейся эпидситуации. Так, в преддверии 1 сентября всех педагогов региона протестируют на коронавирус. Обеспечат и соблюдение мер эпидбезопасности в самих образовательных учреждениях.

«Важно организовать быструю термометрию учащихся при входе в школу, обеспечить социальное дистанцирование во время обеда, а сам график уроков выстроить так, чтобы исключить одновременное пребывание в школах всех учащихся», — поставил задачу профильным министрам губернатор.

Краевой минобр уже подготовил несколько моделей дистанционного обучения, которые будут использованы в случае ухудшения эпидситуации.