пт, 29 март
13:51
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье более 10 тысяч семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий

10 сентября 2021, 15:01Общество
Фото:

В 2021 году в Ставропольском крае 10103 семьи воспользовались материнским капиталом, чтобы сделать жильё более комфортным. Это направление — самое популярное среди жителей региона.

Так, 5717 семей уже погасили маткапиталом жилищные кредиты, ещё 2775 улучшили условия проживания, не используя заёмные средства. Об этом рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Подать заявление о погашении семейным капиталом долга и процентов по займу либо уплате первоначального взноса средствами МСК можно в банке одновременно с оформлением кредита. Оформляется маткапитал автоматически, сведения поступают в ПФР из органов ЗАГС. Данные об оформлении сертификата фиксируются и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Отметим, что эта мера господдержки предоставляется по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Демография».

О важности поддержки семей с детьми ранее также говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Работу в этом направлении курирует министерство труда и соцзащиты населения СК.