ср, 24 апр.
04:00
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья получили 17 тысяч сертификатов на маткапитал в беззаявительном порядке

2 июня 2021, 17:57Общество
Фото:

Сейчас жители Ставропольского края могут оформить сертификат на маткапитал в течение 5 дней вместо 15-дневного срока. Также на рассмотрение заявления о распоряжении средствами отводится не более 10 рабочих дней вместо одного месяца.

О важности поддержки семей с детьми ранее говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В регионе продолжается реализация соответствующих федеральных программ и краевых проектов — в 2020 году на эти цели направили 130 миллионов из бюджета региона. При этом работу по поддержке семей курирует министерство труда и соцзащиты населения. 

В отделении Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю рассказали, что в регионе беззаявительно выдали уже более 17 тысяч документов на маткапитал. Сертификаты оформляются автоматически при появлении ребёнка, всю необходимую информацию учреждение собирает самостоятельно.

Самым востребованным направлением программы остаётся покупка или строительство жилья с привлечением креда. Подать заявление можно в банке, заключившем договор с фондом при открытии ипотеки. Для оплаты обучения детей семьям не нужно представлять в ПФР копию договора с учреждением, так как эта информация собирается самостоятельно в рамках заключённых с образовательными организациями соглашений.