ср, 24 апр.
13:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье больше 350 инвалидам помогают адаптироваться к самостоятельной жизни

7 июня 2021, 18:10Общество
Фото:

В Ставропольском крае реализуется программа помощи людям старше 18 лет с особенностями здоровья. Специалисты центров соцобслуживания оказывают им поддержку в обучении самостоятельной жизни.

Благодаря этому убираются коммуникативные барьеры между людьми, человек чувствует свою значимость и нужность в семье, обществе. Сейчас данными услугами пользуются 352 нуждающихся. Работа проходит в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Например, в Будённовском комплексном центре соцобслуживания 16 инвалидов могут заниматься бытовыми делами, проживая дома. Они ведут домашнее хозяйство, готовят, убирают, а наставники корректируют и контролируют процесс обучения. Так, подопечная Анна научилась готовить салат и заваривать чай, а Дмитрий — мыть посуду, складывать вещи и заправлять кровать.

В Кисловодском центре на попечении находятся 18 человек, с каждым из которых индивидуальную работу проводит психолог два раза в неделю. Также инвалидов консультирует врач по вопросам питания, физической активности, приёма медикаментов.

На данный момент технология индивидуального сопровождаемого проживания для инвалидов — это главная альтернатива психоневрологическим интернатам, сообщили в минсоцзащиты Ставрополья.

Напомним, что в крае с 2014 года в крае более 4700 людей получили свыше восьми тысяч средств реабилитации, в 2020 году на эти цели выделили около 11 миллионов рублей из регионального бюджета.

Кроме того, по поручению губернатора Владимира Владимирова инвалидам помогают в трудоустройстве.