чт, 28 март
14:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье готовятся к постепенному снятию ограничений по коронавирусу

10 мая 2020, 13:55Общество
Фото:

Перспективы поэтапного частичного снятия ограничительных мер обсудили на заседании краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

Губернатор отметил, что пока эпидситуация в Ставропольском крае остаётся непростой.

«В настоящее время динамика заболеваемости COVID-19 на Ставрополье не дает оснований для отмены ограничений. Их основной перечень не будет меняться, минимум, на неделю», —  сказал Владимир Владимиров.

С 18 мая планируется введение обязательного масочного режима. Соответствующее постановление будет подписано и опубликовано в ближайшее время. Пока ставропольцам рекомендовано при посещении общественных мест носить защитные маски. Губернатор обратил особое внимание на необходимость обеспечения жителей края  средствами индивидуальной защиты. Сейчас  их можно купить в 848 точках розничной торговли. Сформирован запас в 300 тысяч многоразовых масок. Производители края готовы в ближайшие дни нарастить выпуск до 200 тысяч масок в сутки. Губернатор акцентировал внимание на контроле за ценами на средства индивидуальной защиты.

«Маски должны быть доступными. Уже сейчас этот вопрос необходимо прорабатывать с управлением федеральной антимонопольной службы Ставропольскому краю», —  поручил Владимир Владимиров.

Как прозвучало на заседании, профильные министерства подготовили планы запуска промышленных производств и строительных компаний, которые приостановили работу на время  ограничений. Также ведётся работа по обеспечению дополнительных мер профилактики коронавирусной инфекции в детсадах края.