вс, 28 апр.
14:54
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разработают поэтапный план выхода из режима самоизоляции

6 мая 2020, 21:22Общество
Фото:

Рекомендации по постепенному снятию ограничительных мер разработали на федеральном уровне по поручению президента Владимира Путина. Их учтут при разработке регионального плана по выходу из режима самоизоляции, который подготовят в ближайшие дни.

Предложения по поэтапному снятию ограничений обсудил на видеоконференции с главами российских субъектов Владимир Путин. В совещании принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Президент отметил, что в каждом регионе необходим свой подход к выходу из режима самоизоляции, исходя из текущей эпидситуации. В одних субъектах ограничительные меры можно ослабить, в других, напротив, стоит ужесточить.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора России, режим обязательной самоизоляции следует снимать в три этапа. Необходимо учитывать несколько факторов: динамику распространения болезни, число койко-мест для инфекционных больных, охват населения тестированием.

Комментируя итоги совещания, губернатор Ставрополья отметил, что решение о снятии или продлении режима самоизоляции в крае будет принято с учётом эпидситуации. Пока говорить о послаблении рано.

«Пока мы видим, что число больных в тяжёлом состоянии, находящихся на искусственной вентиляции лёгких, за последнее время в крае выросло. И если говорить о сегодняшнем дне, то такие решения пока преждевременны», — сказал Владимир Владимиров.

Показатели по распространению Covid-19 в крае ещё раз изучат 11 мая, подчеркнул глава региона.

«Вместе с тем, сегодня очень важно открывать экономику, давать людям возможность работать», — заключил Владимир Владимиров.

В ближайшие дни правительство края и региональный Роспотребнадзор разработают план дальнейших действий с учётом данных на федеральном уровне рекомендаций. Напомним, в Пятигорске планируют смягчить карантин.