сб, 27 апр.
00:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье модернизируют автомобильный мост над Полыновским каналом

23 мая 2021, 19:51Общество
Фото:

Работы развернутся на территории села Прасковея Будённовского округа Ставропольского края. Достоверность сметного расчёта капремонта уже подтвердили специалисты Главгосэкспертизы РФ.

Мост, проходящий над Полыновским оросительным каналом, демонтируют и соберут заново, изменив габариты. Его длина составит 6,41 метра, ширина увеличится с 11,52 до 17,5 метра. Запланированы работы по разбивке кривой, устройству недостающего нормативного виража и уширению земляного полотна. 

Также на мосту создадут удерживающие металлические ограждения, над опорами нанесут водонепроницаемые деформационные швы, откосы конусов укрепят монолитным бетоном. Кроме того, предусмотрено устройство железобетонных подпорных стен.

В то же время специалисты обновят дорожное покрытие, укрепят обочины и восстановят барьерное ограждение, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку. Общая длина ремонтируемого участка составит 140 метров.

Работы на участке федеральной трассы Кочубей — Нефтекумск — Зеленокумск — Минеральные Воды проведёт Упрдор «Кавказ». 

Также в этом году трассы на Ставрополье продолжают приводить в порядок за счёт регионального дорожного фонда. В начале года он был увеличен почти на миллиард рублей. За счёт краевых средств будет отремонтирован 11-километровый участок трассы «Обход города Будённовска».