пт, 19 апр.
18:55
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье обновят почти 120 километров высоковольтных линий

13 мая 2021, 17:33Общество
Фото:

В Ставропольском крае приняли схему и программу развития электроэнергии на 2021-2026 годы. Комплекс мер повысит надёжность электроснабжения и обеспечит покрытие прогнозируемого спроса на ресурс.

До конца 2026 года на Ставрополье планируют построить четыре новые подстанции, а также установить трансформаторы большей мощности на 26-ти имеющихся. Кроме того, специалисты проложат 62,9 километра новых линий электропередачи и реконструируют 118,7 километра высоковольтных линий.

Агрегаты и оборудование на электростанциях планируют модернизировать, отметили в управлении по информполитике аппарата правительства СК. Также построят ветровые электростанции и малые ГЭС. Помимо этого, новые объекты генерации намерены возвести в регионе и инвесторы.

Только за 2020 год собственный максимум нагрузки на энергосистему Ставропольского края составил 1714 МВт. Это на 7,7 процента больше прошлогоднего показателя, отметили в министерстве энергетики, промышленности и связи региона. Такой рост связан с несколькими факторами: модернизация производственных мощностей промышленных и сельхозпредприятий, высокие темпы ввода жилья в эксплуатацию, а также увеличение устройств, требующих электропитания.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в электросети региона инвестируют более двух миллиардов рублей.