ср, 24 апр.
05:23
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье около 12 тысяч человек сдали комплекс ГТО

23 апреля 2021, 19:28Общество
Фото:

На данный момент в муниципалитетах Ставропольского края функционирует 37 центров тестирования ГТО. Из 11 845 человек, сдавших ГТО в 2020 году, 5 854 получили золотые, серебряные и бронзовые знаки.

Как сообщили в краевом правительстве, в регионе активно развивается комплекс ГТО. В рамках реализации регпроекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» создаются спортивные площадки, где проходит тестирование населения в соответствии с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».

«Одна из наших задач – приобщение населения к физической культуре и спорту. По поручению губернатора Ставрополья край активно развивает комплекс ГТО, который помогает людям в любом возрасте приобщиться к регулярным занятиям физкультурой и спортом», – рассказал и. о. главы минспорта края Андрей Толбатов.

Отмечается, что за 2020 год в крае было построено, реконструировано и модернизировано 25 спортивных объектов. Кроме того, доля жителей, ведущих здоровый образ жизни, увеличилась до 47 процентов.

В текущем году на строительство и ремонт спортобъектов в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта» выделят 660 миллионов рублей. На базе Ставропольского училища олимпийского резерва планируется установка площадки для сдачи норм ГТО – она станет единым региональным центром для сдачи нормативов. На работы будет выделено 5,1 миллиона рублей федеральных бюджетных средств. Часть средств поступит из краевого бюджета в рамках софинансирования.

Ранее губернатор Владимир Владимиров подписал соглашение о строительстве ледовой арены в Ессентуках.