вт, 23 апр.
10:26
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье перераспределяют коечный фонд в больницах

15 сентября 2020, 16:45Общество
Фото:

В связи с пандемией коронавируса скорая помощь региона перешла на усиленный режим работы. Как объяснил главврач станции скорой помощи в Ставрополе Антон Фарсиянц, в этих условиях важна каждая койка, а потому не всех пациентов непременно нужно госпитализировать.

Как объяснил врач, в связи со сложной ситуацией ряд медицинских служб изменили формат работы. Пациенты, у кого запланированы несрочные операции, пока ждут дома. Ряд вызовов, которые поступают в скорую, не требуют перевозки человека в больницу.

«Если мы его положим в больницу, он займёт койку того, кому она нужнее», — рассказал врач.

Также он отметил, что при новой системе приёма вызовов скорой каждый главврач на закреплённой за ним территорией должен знать о количестве коек в медучреждениях.

«Нам должны дать койки, куда мы повезём пациентов. Допустим, звонок из какого-нибудь районного центра. Мы знаем, что там есть 163 койки, 159 занято. При этом в больнице могут лежать 10 человек, у которых по клиническим показаниям уже ничего нет, но без тестов выписать мы их не можем. Нужно постоянно следить за этими цифрами», — уточнил Антон Фарсиянц.

О том, как выстроена работа бригад в нынешних условиях и как медикам помогает новая система обработки и распределения вызовов, читайте в материале «Победы26».