вт, 16 апр.
11:05
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье поддержали президентскую инициативу о защите животных

10 июля 2020, 15:21Общество
Фото:

Владимир Путин поручил Правительству РФ внести в российское законодательство изменения, которые усилят административное наказание за жестокое обращение с животными. Ставропольские активисты поддержали такое решение.

Ранее глава государства встретился с представителями общественных организаций, работающих в сфере экологии и защиты животных. По итогам встречи был составлен перечень поручений правительству, который опубликован на сайте Кремля. Один из пунктов предполагает, что до 1 декабря 2020 года будут внесены изменения, которые ужесточают наказание для живодёров. Председатель ставропольского приюта «Лучший друг» Валентина Кот отметила, что такое решение необходимо в нынешних условиях. По её словам, зачастую сами хозяева отказываются от ответственности и выбрасывают питомцев на улицу. С этим нужно бороться и создавать условия, при которых человек уже не сможет относиться к животному как к вещи.

«Я положительно отношусь к такому решению. Достаточно часто мы сталкиваемся с тем, что люди выгоняют животных из дома. Чтобы повлиять на них, нужны жёсткие меры, штраф или уголовное наказание. Кошки и собаки должны быть зарегистрированы у своих хозяев, чтобы они не могли просто избавиться от питомцев», – прокомментировала Валентина Кот.

Также проблеме уделяют внимание на краевом уровне. По поручению губернатора Владимира Владимирова, в регионе планируют строить новые питомники, рассчитанные на продолжительное содержание четвероногих. При этом в муниципалитетах края распространена практика создания волонтёрских групп, которые помогают брошенным животным. Одна из них была сформирована в Железноводске: в период самоизоляции активисты следили за уличными животными, подкармливая их. К тому же они пытались найти питомцам новый дом.

«Конечно, очень сложно пристроить бродяжек. Человек обычно хочет породистого питомца, но за период самоизоляции мы отдали в добрые руки троих котят и двух взрослых кошек», – рассказала жительница Железноводска Елена Капинос.

Сейчас волонтёры продолжают следить за брошенными животными.

«У нас было личное желание помочь бездомным животным, мы их кормим, стараемся пристроить. Сейчас жара, стараемся следить, чтобы у них была вода. Я полностью поддерживаю такое решение, мне небезразлична судьба животных и то, как к ним относятся люди», — пояснила активистка.