чт, 28 март
20:25
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье предложили несколько способов помощи владельцам армянских машин

29 сентября 2020, 13:46Общество
Фото:

Инициативы поступили от группы активистов из числа владельцев автомобилей, а также от депутата краевого парламента Николая Новопашина. Обе идеи пока не нашли отклика на законодательном уровне.

Порядка тысячи человек подписали жалобу, которую направили в различные инстанции. В тексте говорится о решении проблемы с армянскими автомобилями, которые сейчас штрафуют или изымают. Почему так происходит – читайте в материале ИА «Победа26».

По подсчётам инициативной группы, на Ставрополье проживают порядка 10-11 тысяч владельцев авто из Армении. Всем им сейчас требуется помощь. В материале жалобы просят приостановить превентивные меры в отношении таких машин, разрешить пользоваться ими на территории ЕАЭС, предоставить упрощённые процедуры регистрации и льготные пошлины.

Ставропольский парламентарий Николай Новопашин считает, что решить проблему можно, переняв опыт Казахстана.

«Я изучил весь опыт. Самый правильный и щадящий — в Казахстане. Там всем владельцам машин с армянскими номерами выдали жёлтые номера без растаможки, а также переписали все эти автомобили. При получении жёлтых номеров люди заплатили транспортный налог. Сейчас собственники подобных авто платят штрафы по камерам, и никаких проблем нет», — предложил депутат.