чт, 25 апр.
07:49
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье при господдержке планируют установить 2990 контейнеров для раздельного сбора мусора

13 сентября 2021, 12:16Общество
Фото:

Министерство ЖКХ Ставропольского края направило заявку на конкурс, который проводит Минприроды РФ. Регион может получить федеральные средства на покупку контейнеров для раздельного сбора ТКО.

Как отметили в краевом правительстве, между регионами-победителями распределят один миллиард рублей. Объём финансирования для субъектов определят с помощью конкурсного отбора.

На Ставрополье уже имеются порядка тысячи специальных контейнеров. По данным минЖКХ региона, баки для первичной сортировки отходов установили региональные операторы. Экологическое направление планируют развивать. В каждом муниципалитете определили нужное количество контейнеров.

Заявленная потребность — 2990 штук. Дополнительные баки установят в Ставрополе — 207, в Будённовске — 470, в Пятигорске — 250, в Кисловодске — 150, в Невинномысске —100. Кроме того, специальные контейнеры установят в Александровском, Изобильненском и Ипатовском округах. На эти цели необходимо направить 46,5 миллионов рублей.

О значимости сортировки и переработки отходов ранее говорил губернатор региона Владимир Владимиров. Кроме того, за время реализации «мусорной» реформы на Ставрополье удалось ликвидировать 1198 стихийных свалок.