сб, 20 апр.
01:22
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье рассказали о работе медучреждений во время ноябрьских выходных

28 октября 2021, 15:49Общество
Фото:

Длинные выходные продлятся в Ставропольском крае с 30 октября по 7 ноября. Решение ранее озвучил губернатор Владимир Владимиров. В региональном минздраве пояснили, что в эти дни медучреждения продолжат работать.

С 1 по 3 ноября медицинские организации будут функционировать в обычном режиме, а 30 и 31 октября, а также с 4 по 7 ноября — по графику выходных и праздничных дней. Первый замминистра регионального здравоохранения Юрий Литвинов отметил, что во время длинных выходных в ковидных госпиталях будут постоянно дежурить заведующие отделениями и ответственные специалисты.

Кроме того, в поликлиниках Ставрополя и КМВ до девяти часов вечера продлили приёмы пациентов по неотложным вызовам. Соответствующее поручение ранее дал губернатор Владимир Владимиров.

«Это существенная помощь работникам скорой медицинской помощи, потому что большая часть вызовов, связанных с коронавирусом, носит неотложный характер», — добавил Юрий Литвинов.

Также первый замглавы минздрава подчеркнул, что Ставрополье на сегодняшний день полностью обеспечено лекарствами от коронавируса. Всего с начала пандемии более чем 61 тысячи пациентов в крае выдали бесплатных лекарств на 270 миллионов рублей.

«1 октября Ставрополью выделили дополнительно 65 миллионов рублей на бесплатные медикаменты. Все контракты уже заключены, а препараты есть в наличии. Призываю жителей региона не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к квалифицированным специалистам» — отметил Юрий Литвинов.

При этом в регионе расширят коечный фонд. В скором времени новые инфекционные койки откроют на базе травматологического отделения краевой больницы и регионального лечебно-реабилитационного центра.