чт, 25 апр.
07:39
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разъяснили порядок начисления двойного стажа для медиков

8 октября 2020, 13:46Общество
Фото:

По формуле «день за два» засчитывают работу специалистам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом или подозрением на инфекцию. Подробности того, как это будет происходить, информагентству «Победа26» разъяснили в Пенсионном фонде России по Ставропольскому краю.

Особый порядок исчисления трудового стажа для медиков, которые работают с пациентами с коронавирусом, установлен в срок с 1 января по 30 сентября 2020 года. В данный момент неизвестно будет ли пролонгация в связи с тем, что пандемия ещё не закончилась.

В постановлении Правительства РФ говорится, что стаж в двойном размере засчитают трём категориям медработников. Это сотрудники лечебных учреждений, которые работают с больными Covid-19 в стационарах, медики, которые оказывают первичную помощь людям с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях и на дому, в том числе и те, кто осуществляет забор биоматериала для проведения тестов, а также сотрудники «скорых», работающие с такими пациентами.

В ПФР по Ставрополью уточнили, что кратный порядок исчисления стажа применяется к календарному периоду соответствующей работы. Это значит, что в двойном размере засчитают именно дни, а не отработанные часы.

Кроме того, медицинские работники имеют право на досрочную страховую пенсию по старости, которая назначается независимо от возраста при наличии определённого стажа трудовой деятельности. Для этого требуется не менее 25 лет работы в сельской местности или 30 лет — в городе. С учётом исчисления стажа за работу с Covid-19 в двойном размере, специалисты смогут выйти на пенсию её раньше.

Также медики, оказывающие помощь больным коронавирусом, получают дополнительные выплаты. Своевременность начисления таких надбавок держит на личном контроле губернатор края Владимир Владимиров.