пт, 19 апр.
04:02
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сельская аллея «заговорила» голосами молодёжи

22 ноября 2021, 11:40Общество
Фото:

Речь идёт о зелёной зоне по улице Карла Маркса в селе Левокумском Ставропольского края. В парке установили таблички, где можно прослушать стихи известных поэтов в исполнении местных жителей.

Аллею благоустроили в 2020 году. Работы прошли в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Недавно на территории появились интерактивные таблички с уникальным QR-кодом, который считывается с помощью мобильного устройства. Таким образом можно услышать стихи в исполнении молодёжи Левокумского округа. Имя и фамилия читающего написаны на стендах.

Таблички установлены рядом со скульптурными формами, которые находятся в парке. Среди них — памятники Пушкину и Лермонтову, скамья «Парус» и детский городок. К каждому из объектов подобрано стихотворение. Всего ребята записали 10 произведений. В их числе — «Кавказ», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», «У Лукоморья дуб зелёный».

Тем временем в Кисловодске появилась аллея сибирских кедров. Работе по озеленению и сохранению уже существующего фонда на Ставрополье уделяет особое внимание губернатор Владимир Владимиров.