пт, 29 март
04:12
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье создадут пункты весогабаритного контроля за 325 миллионов

12 октября 2020, 15:39Общество
Фото:

Автоматические пункты, измеряющие массу и габариты транспорта, появятся на участках региональных трасс. Всего будет оборудовано четыре контрольные точки.

В ближайшее время подрядные организации приступят к выполнению работ. На эти цели выделили более 325 миллионов рублей. Работы проведут на участках дорог: Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская, Преградное – Тахта – Ипатово, Ставрополь – Изобильный – Новоалександровск – Красногвардейское и Ростов-на-Дону (от М4 «Дон») – Ставрополь. На каждом из них создадут по одному пункту весогабаритного контроля.

Работы организуют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Контракты с подрядчиками уже заключены.

В краевом миндоре пояснили, что новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Таким образом, система позволяет круглосуточно контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили. Это позволит сохранить дорожное полотно в нормативном состоянии как можно дольше.

Также на ставропольских дорогах по поручению губернатора Владимира Владимирова продолжают устранять очаги аварийности. Для этого в местах концентрации ДТП монтируют комплексы видеонаблюдения.