ср, 24 апр.
12:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье вакцинация от Covid-19 продолжится в новогодние каникулы

15 декабря 2020, 12:54Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание совета региона по борьбе с коронавирусом. Его темой стала вакцинация населения, которая запланирована и на новогодние праздники. До конца декабря Ставропольский край получит ещё девять тысяч доз препарата.

Процедура уже проходит в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске. На очереди — Будённовск, Георгиевск, Михайловск и Нефтекумск. Вакцинацию также будут проводить в медучреждениях Андроповского, Апанасенковского, Ипатовского, Кочубеевского, Красногвардейского, Левокумского и Новоалександровского округов.

«В край уже поставлены 1,6 тысячи доз вакцины. И до конца месяца мы ожидаем ещё как минимум 9 тысяч доз. Задача краевого минздрава, глав территорий – проверить готовность прививочных пунктов, организацию подвоза людей, хранения вакцины. Это необходимо сделать в ближайшие дни. Напоминаю, что вакцинация является добровольной и бесплатной», — рассказал губернатор.

Первыми эту процедуру проходят врачи, учителя, социальные работники, сотрудники МФЦ и волонтёры. Глава Ставрополья подчеркнул, что работа по иммунизации продолжится и в новогодние каникулы, медики будут работать без выходных.

«Никаких перебоев в обеспечении их работы быть не должно. Для этого выделяем дополнительный резерв автотранспорта из гаражей правительства края, министерств, администраций муниципалитетов. В праздничные дни эти машины будут помогать в доставке медиков, волонтёров, подвозе лекарств», — сказал он.

Отдельно глава Ставрополья поручил создать в медучреждениях края запас медикаментов, которого должно хватать до 1 февраля.