чт, 28 март
22:28
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье волонтёры-медики помогают молодым женщинам с онкологией

20 октября 2020, 14:50Общество
Фото:

В Ставрополе прошёл бизнес-завтрак «Импульс добра», на котором представители власти, бизнеса и социального сектора обсудили перспективы партнёрства. Одним из проектов стала инициатива по поддержке женщин, которым диагностировали рак.

О проекте «Оставайся сама собой» рассказала координатор движения волонтёров-медиков по Ставропольскому краю Любовь Хенкина. Волонтёры помогают женщинам, в том числе в сложный для них 120-дневный период, когда оформляется инвалидность. По словам координатора движения, до получения официальных бумаг женщинам не могут помочь в соцучреждениях. И поддержка волонтёров в этот период становится особенно значимой. Также на бизнес-завтраке рассказали о проектах поддержки пожилых и инвалидов. Так, активисты фонда «Старость в радость Ставрополь» помогают интернатам края открывать патронажные службы помощи на дому, а их волонтёры проводят время с пожилыми людьми. А в рамках проекта «Школы семейного ухода» родственников тяжелобольных людей обучают помощи лежачим. Также среди представленных инициатив — необычный урок литературы, выполненный в песочной анимации, тренинговые площадки для школьников, где учат разрешению конфликтов, проект обучения родителей первой помощи. Говорили и о деятельности волонтёров проекта «Доброе сердце». В период пандемии добровольцы активно включились в помощь пожилым людям, доставляли им коробки с продуктами и выполняли поручения. Инициатива нашла активную поддержку губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

В финале встречи участники бизнес-завтрака вынесли резолюцию о создании Клуба социального партнерства Ставрополья. До 30 ноября этого года представители сообщества должны будут разработать устав клуба и проработать положение о ежегодном конкурсе «Эффективное социальное партнёрство Ставрополья».