пт, 29 март
14:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье восьмиклассницы разрабатывают универсальный крем для рук

31 марта 2021, 10:26Общество
Фото:

Над проектом работают воспитанницы технопарка «Кванториум» Аделина Шабунина и Алина Товмас. Крем будет обладать антисептическими свойствами.

Девочки отметили, что решили разработать крем из-за пандемии. Непростая эпидситуация вынуждает граждан пользоваться антисептическими средствами. В результате кожа рук пересушивается. Ставропольчанки задумались над выходом из ситуации и решили создать универсальный увлажняющий крем.

На занятиях в Наноквантуме восьмиклассницы узнали об антибактериальных свойствах куркумина и научились получать наночастицы из пищевой куркумы. За основу брали обычный крем, куда добавляли полученный раствор, витамины А и Е, а также эфирные масла грейпфрута, лимона и апельсина.

«Опытным путём мы получили несколько видов крема, различных по составу и консистенции. Затем протестировали его на добровольцах разной возрастной категории. В итоге у нас осталось два варианта, исследованием которых мы продолжили заниматься. В ходе лабораторного анализа мы выяснили, что на руке, покрытой кремом, образуется меньше микроорганизмов, чем на необработанной руке», – рассказала Алина Товмас.

Крем уже опробовала наставник девочек. Педагог отметила, что разработка имеет приятную консистенцию и запах. Кроме того, натуральный состав и антибактериальный эффект выгодно выделяют его среди других подобных косметических средств.

Девочки планируют проводить дальнейшие исследования и самостоятельно готовить основу для своего крема. Разработку планируют сделать хорошим аналогом зарубежным средствам с похожим составом.

Ранее с работой технопарка «Кванториум» познакомились школьники Невинномысска. В минобре Ставрополья отметили, что учреждение действует в рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», которым особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.