ср, 24 апр.
02:48
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье временно трудоустроят 8 тысяч школьников и студентов

3 июня 2021, 19:02Общество
Фото:

Подростки в возрасте 14-18 лет смогут подработать не только летом, но и в свободное от учёбы время. На эти цели выделено 28 миллионов рублей из различных источников.

Как отметили в управлении по информполитике аппарата правительства Ставропольского края, 8 миллионов рублей направили из регионально бюджета. Ещё 5 миллионов добавили работодатели коммерческого сектора. Органы местного самоуправления перечислили школам 15 миллионов рублей.

Подростки смогут заработать в различных сферах: уборка, несложный ремонт, благоустройство территории, работа в библиотеке и на предприятиях. Зарплата варьируется в зависимости от возраста и трудовых навыков – от 3,5 тысяч до 15 тысяч рублей.

«Обратиться за помощью в трудоустройстве можно в свою школу. Если этот вариант не устраивает, центр занятости по месту жительства подберет вакансию у других работодателей. Начиная с 16 лет можно воспользоваться поиском работы на краевом портале stavzan.ru или на федеральном портале "Работа в России", – пояснил замминистра труда и соцзащиты СК Борис Семеняк.

Ведомство тщательно следит за исполнением трудового законодательства: продолжительность рабочего дня, запрет на деятельность во вредных и опасных условиях, зарплата не ниже МРОТ. С начала 2021 года на Ставрополье трудоустроены уже 2500 детей. 93 ребёнка – из семей, состоящих на профилактическом учёте, 15 – сироты, 1440 – из малообеспеченных семей.

К слову, в крае втрое сократился уровень безработицы. К июлю текущего года число снизится до 15 тысяч.