чт, 28 март
18:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье введут новые меры господдержки для производства овощей открытого грунта

3 ноября 2021, 17:28Общество
Фото:

К 2026 году в Ставропольском крае планируют значительно нарастить внутренние объёмы производства и снизить зависимость в поставках сельхозпродукции из других регионов России. В этом помогут новые меры господдержки, которые введут в течение следующих пяти лет.

Как отметил вице-премьер краевого правительства Владимир Ситников, по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе разработали программу по развитию овощеводства и картофелеводства. Согласно ей, к 2026 году удастся увеличить производство овощей до 296 тысяч тонн. Это поможет предотвратить повышение цен на составляющие «борщевого набора».

Чтобы стимулировать аграриев увеличивать площади возделывания овощных культур, ставропольские власти готовы субсидировать до 70 процентов затрат на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и до 50 процентов — на модернизацию и приобретение спецтехники. Кроме того, часть средств по агротехнологическим работам для СХП и КФХ будет также возмещена.

«Параллельно мы намерены субсидировать развитие собственных мощностей по хранению, упаковке и калибровке овощной продукции — соблюдение этих требований позволит увеличить долю ставропольских овощей и картофеля на торговых полках федеральных сетевых магазинов. Пока что она составляет 22 процента», — сказал Владимир Ситников.

Это лишь часть инструментов, которые власти планируют использовать для развития отрасли в ближайшие пять лет. Работа в этом направлении продолжается.