пт, 19 апр.
18:52
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье за голосованием по конституционным поправкам следят 12 тысяч наблюдателей

27 июня 2020, 18:36Общество
Фото:

Растущую роль наблюдателей отметил глава Общественной палаты Николай Кашурин. Большинство из них прошли обучение, а также практику на избирательных участках.

Эксперт отметил, что по сравнению с выборами Президента РФ, количество наблюдателей увеличилось в 3,5 раза. Кроме того, их стало в 4,5 раза больше, чем на выборах губернатора Ставропольского края.

В 2020 году обучение наблюдателей прошло в онлайн-режиме. Все стандарты и кодексы поведения уже были протестированы и доказали свою эффективность. Каждый наблюдатель получил методичку со сводом правил, которые составлены с учётом рекомендаций Центризбиркома России и Роспотребнадзора.

Также на Ставрополье работает «горячая линия» с участием квалифицированных юристов и представителей Общественной палаты. За два дня поступило более сотни звонков. В основном граждан интересует местонахождение участков и организация голосования на дому.

Тем временем на базе телекомпании «Своё ТВ. Ставропольский край» продолжает работу медиацентр. Он организован при участии ведущих СМИ региона и служит для информирования населения о ходе Общероссийского голосования по поправкам. Оперативные данные сообщаются четыре раза в сутки: в 09-30, 14-00, 16-30, 17-45. В выходные дни график немного сдвигается — включения идут в 10-45, 14-45 и 17-50.

Напомним, по конституционным поправкам россияне могут проголосовать с 25 июня по 20 часов 1 июля. Это сделано для того, чтобы избежать массового скопления людей и распространения коронавирусной инфекции.