пт, 29 март
05:28
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье завершают первый этап капремонта Шпаковского группового водовода

23 ноября 2021, 11:28Общество
Фото:

Замена изношенных участков водовода поможет решить проблему дефицита воды в сёлах Старомарьевка и Надежда, а также хуторах Ташла и Кизилов Ставропольского края. Масштабный проект по модернизации стартовал в 2020 году по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Капитальный ремонт будет реализован в два этапа. Первый — уже находится на финальной стадии, сообщили в краевом минЖКХ. Стоимость работ составила более 95 миллионов рублей. Средства были выделены из краевого бюджета.

Год назад в черте краевого центра уложили один километр трубопровода, а в этом — меняют участок в 12 километров: от резервуаров в Ставрополе до насосной станции в селе Старомарьевка. На сегодняшний день специалисты уже уложили в траншею 11,1 километра новых полиэтиленовых труб, переподключили заменённый участок и выполнили технически сложный переход под дорогой.

После завершения работ около девяти тысяч жителей будут обеспечены качественной подачей ресурса. Однако для окончательного решения водной проблемы в населённых пунктах Грачёвского и Шпаковского округов необходимо выполнить второй этап капремонта. Сегодня уже готова техническая документация по замене 21 километра труб от насосной станции в селе Старомарьевка до Спицевки. Сейчас минЖКХ края прорабатывает источники финансирования для реализации проекта.